Programm

Sportveranstaltung Finals Berlin 2019 - Froschperspektive des Olympiastadions Berlin

Mit „Die Finals – Berlin 2019“ bündeln nationale Sportfachverbände, das öffentlich-rechtliche Fernsehen und das Land Berlin Visionen, Kompetenzen sowie Ressourcen, und ermöglichen ein innovatives und hochwertiges Veranstaltungsformat. Die Sportfachverbände richten ihre nationalen Meisterschaften als eigenständige Veranstalter aus. Das Land Berlin und die Fernsehanstalten ARD und ZDF schaffen in erstmaliger, enger und direkter Kooperation eine übergreifende Multi-Sport-Eventmarke. Nur die Sportmetropole Berlin hat die Veranstaltungsstätten, Ressourcen und Kompetenzen, dieses Multi-Sportevent zeitnah so aufzustellen und bietet mit ihrer Infrastruktur den optimalen Austragungsort.


Die Zeitpläne

Dienstag, 30.07.2019

19:30
20:00
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
Olympiapark Berlin
Bogensport, Moderner Fünfkampf
Olympiapark Berlin
Olympiapark Berlin
Olympiastadion Berlin
Leichtathletik
Olympiastadion Berlin
Olympiastadion Berlin
Olympischer Platz
Bogensport, Moderner Fünfkampf und Triathlon
Olympischer Platz
Olympischer Platz
Kuppelsaal
Boxen
Kuppelsaal
Kuppelsaal
Max-Schmeling-Halle
Turnen
Max-Schmeling-Halle
Max-Schmeling-Halle
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
Trial
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
Velodrom
Bahnrad
Velodrom
Velodrom
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
Schwimmen
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
City-Spree
Kanu
City-Spree
City-Spree
Strandbad Wannsee
Triathlon
Strandbad Wannsee
Strandbad Wannsee
Dienstag, 30.07.2019

Mittwoch, 31.07.2019

Sportarten
Bahnrad
Boxen
09:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
Olympiapark Berlin
Bogensport, Moderner Fünfkampf
Olympiapark Berlin
Olympiapark Berlin
Olympiastadion Berlin
Leichtathletik
Olympiastadion Berlin
Olympiastadion Berlin
Olympischer Platz
Bogensport, Moderner Fünfkampf und Triathlon
Olympischer Platz
Olympischer Platz
Max-Schmeling-Halle
Turnen
Max-Schmeling-Halle
Max-Schmeling-Halle
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
Trial
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
Velodrom
Bahnrad
Velodrom
Velodrom
Bahnrad
09:30 - 10:00
Bahnrad
Bahnrad
Velodrom
09:30 - 10:00

U19 3000 m Einzelverfolgung (M)
U17 2000 m Einzelverfolgung (M)

Bahnrad
14:00 - 18:00
Bahnrad
Bahnrad
14:00 - 18:00
U19 2000 m Einzelverfolgung (F) <br> U17 2000 m Einzelverfolgung (F) <br> 4000 m Einzelverfolgung (M)
Velodrom
14:00 - 18:00

U19 2000 m Einzelverfolgung (F)
U17 2000 m Einzelverfolgung (F)
4000 m Einzelverfolgung (M)

Bahnrad
18:30 - 20:00
Bahnrad
Bahnrad
18:30 - 20:00
4000 m Mannschaftsverfolgung (F) <br> U17 500 m Zeitfahren (M/F)
Velodrom
18:30 - 20:00

4000 m Mannschaftsverfolgung (F)
U17 500 m Zeitfahren (M/F)

Bahnrad
20:30 - 22:00
Bahnrad
Bahnrad
20:30 - 22:00
U19 3000 m Einzelverfolgung (M)<br> U17 2000 m Einzelverfolgung (M/F)<br> U19 2000 m Einzelverfolgung (F)
Velodrom
20:30 - 22:00

U19 3000 m Einzelverfolgung (M)
U17 2000 m Einzelverfolgung (M/F)
U19 2000 m Einzelverfolgung (F)

Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
Schwimmen
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
City-Spree
Kanu
City-Spree
City-Spree
Strandbad Wannsee
Triathlon
Strandbad Wannsee
Strandbad Wannsee

Donnerstag, 01.08.2019

Sportarten
Bahnrad
Boxen
Schwimmen
08:30
09:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
Olympiapark Berlin
Bogensport, Moderner Fünfkampf
Olympiapark Berlin
Olympiapark Berlin
Olympiastadion Berlin
Leichtathletik
Olympiastadion Berlin
Olympiastadion Berlin
Olympischer Platz
Bogensport, Moderner Fünfkampf und Triathlon
Olympischer Platz
Olympischer Platz
Max-Schmeling-Halle
Turnen
Max-Schmeling-Halle
Max-Schmeling-Halle
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
Trial
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
Velodrom
Bahnrad
Velodrom
Velodrom
Bahnrad
09:30 - 11:30
Bahnrad
Bahnrad
09:30 - 11:30
U17 3000 m Mannschaftsvrfolgung (M/F) <br> U19 4000 m Einzelverfolgung (M/F)
Velodrom
09:30 - 11:30 Uhr

U17 3000 m Mannschaftsvrfolgung (M/F)
U19 4000 m Einzelverfolgung (M/F)

Bahnrad
11:45 - 15:00
Bahnrad
Bahnrad
11:45 - 15:00
Punktefahren (M)<br> U17 Sprint (M/F)
Velodrom
11:45 - 15:00 Uhr

Punktefahren (M)
U17 Sprint (M/F)

Bahnrad
15:30 - 18:00
Bahnrad
Bahnrad
15:30 - 18:00
U17 Sprint (M)<br> U17 3000 m Mannschaftsverfolgung (M/F)
Velodrom
15:30 - 18:00 Uhr

U17 Sprint (M)
U17 3000 m Mannschaftsverfolgung (M/F)

Bahnrad
18:30 - 20:00
Bahnrad
Bahnrad
18:30 - 20:00
U17 Sprint (F)<br> U19 500 m Zeitfahren (F)<br> 500 m Zeitfahren (F)<br> U19 1000 m Zeitfahren (M)<br> Männer 1000 m Zeitfahren (M)
Velodrom
18:30 - 20:00 Uhr

U17 Sprint (F)
U19 500 m Zeitfahren (F)
500 m Zeitfahren (F)
U19 1000 m Zeitfahren (M)
Männer 1000 m Zeitfahren (M)

Bahnrad
20:15 - 22:00
Bahnrad
Bahnrad
20:15 - 22:00
U17 Sprint (F)<br> U17 Sprint (F)<br> Punktefahren (M/F)
Velodrom
20:15 - 22:00 Uhr

U17 Sprint (F)
U17 Sprint (F)
Punktefahren (M/F)

Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
Schwimmen
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
Schwimmen
09:00 - 12:00
Vorläufe
Schwimmen
09:00 - 12:00
Vorläufe<br> 400 m Lagen (M/F)<br> 100 m Schmetterling (M/F)<br> 200 m Rücken (M)<br> 1500 m Freistil (F)<br> 4 x 200 m Freistil (mixed)<br> 4 x 100 m Lagen (F)
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
09:00 - 12:00 Uhr

Vorläufe
400 m Lagen (M/F)
100 m Schmetterling (M/F)
200 m Rücken (M)
1500 m Freistil (F)
4 x 200 m Freistil (mixed)
4 x 100 m Lagen (F)

Schwimmen
15:30 - 17:30
Finalläufe
Schwimmen
15:30 - 17:30
Finalläufe<br> 400 m Lagen (M/F)<br> 100 m Schmetterling (M/F)<br> 200 m Rücken (M)<br> 1500 m Freistil (F)<br> 4 x 200 m Freistil (Männer)<br> 4 x 100 m Freistil (F)
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
15:30 - 17:30 Uhr

Finalläufe
400 m Lagen (M/F)
100 m Schmetterling (M/F)
200 m Rücken (M)
1500 m Freistil (F)
4 x 200 m Freistil (Männer)
4 x 100 m Freistil (F)

City-Spree
Kanu
City-Spree
City-Spree
Strandbad Wannsee
Triathlon
Strandbad Wannsee
Strandbad Wannsee

Freitag, 02.08.2019

Sportarten
Bahnrad
Boxen
Schwimmen
08:30
09:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
Olympiapark Berlin
Bogensport, Moderner Fünfkampf
Olympiapark Berlin
Olympiapark Berlin
Olympiastadion Berlin
Leichtathletik
Olympiastadion Berlin
Olympiastadion Berlin
Olympischer Platz
Bogensport, Moderner Fünfkampf und Triathlon
Olympischer Platz
Olympischer Platz
Max-Schmeling-Halle
Turnen
Max-Schmeling-Halle
Max-Schmeling-Halle
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
Trial
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
Velodrom
Bahnrad
Velodrom
Velodrom
Bahnrad
09:30 - 10:15
Bahnrad
Bahnrad
09:30 - 10:15
Velodrom
09:30 - 10:15 Uhr

U19 Sprint (M)
Sprint (M)

Bahnrad
10:30 - 13:30
Bahnrad
Bahnrad
10:30 - 13:30
U19 Punktefahren (M)<br> U19 Sprint (M)<br> Sprint (M)<br> U17 Punktefahren (M)<br> Madison (M)
Velodrom
10:30 - 13:30 Uhr

U19 Punktefahren (M)
U19 Sprint (M)
Sprint (M)
U17 Punktefahren (M)
Madison (M)

Bahnrad
15:30 - 18:00
Bahnrad
Bahnrad
15:30 - 18:00
U17 Sprint (M)<br> U19 Sprint (M)<br> U17 Punktefahren (F)<br> U19 Punktefahren (F)<br> U19 Keirin (F)
Velodrom
15:30 - 18:00 Uhr

U17 Sprint (M)
U19 Sprint (M)
U17 Punktefahren (F)
U19 Punktefahren (F)
U19 Keirin (F)

Bahnrad
19:00 - 22:00
Bahnrad
Bahnrad
19:00 - 22:00
Teamsprint (M/F)<br> U17 Punktefahren (M)<br> U19 Punktefahren (M)<br> U19 Sprint (M)<br> Teamsprint (M/F)<br> Madison (M/F)
Velodrom
19:00 - 22:00 Uhr

Teamsprint (M/F)
U17 Punktefahren (M)
U19 Punktefahren (M)
U19 Sprint (M)
Teamsprint (M/F)
Madison (M/F)

Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
Schwimmen
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
Schwimmen
09:00 - 12:00
Vorläufe
Schwimmen
09:00 - 12:00
Vorläufe<br> 400 m Freistil (F)<br> 100 m Brust (M/F)<br> 100 m Rücken (M/F)<br> 800 m Freistil (M)<br> 4 x 100 m Freistil (mixed)<br> 4 x 100 m Lagen (M)
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
09:00 - 12:00 Uhr

Vorläufe
400 m Freistil (F)
100 m Brust (M/F)
100 m Rücken (M/F)
800 m Freistil (M)
4 x 100 m Freistil (mixed)
4 x 100 m Lagen (M)

Schwimmen
15:30 - 17:30
Finalläufe
Schwimmen
15:30 - 17:30
Finalläufe<br> 400 m Freistil (F)<br> 100 m Brust (M/F)<br> 100 m Rücken (M/F)<br> 800 m Freistil (M)<br> 4 x 2100 m Freistil (F)<br> 4 x 100 m Freistil (M)
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
15:30 - 17:30 Uhr

Finalläufe
400 m Freistil (F)
100 m Brust (M/F)
100 m Rücken (M/F)
800 m Freistil (M)
4 x 2100 m Freistil (F)
4 x 100 m Freistil (M)

City-Spree
Kanu
City-Spree
City-Spree
Strandbad Wannsee
Triathlon
Strandbad Wannsee
Strandbad Wannsee

Samstag, 03.08.2019

Sportarten
Bahnrad
Bogensport
Boxen
Kanu
Leichtathletik
Moderner Fünfkampf
Schwimmen
Trial
Triathlon
Turnen
08:00
08:30
09:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Olympiapark Berlin
Bogensport, Moderner Fünfkampf
Olympiapark Berlin
Olympiapark Berlin
Olympiastadion Berlin
Leichtathletik
Olympiastadion Berlin
Olympiastadion Berlin
Leichtathletik
11:00 - 14:00
Leichtathletik
Leichtathletik
11:00 - 14:00
Hammerwurf (M)<br> 400 m Hürden Halbfinale (M/F)<br> Stabhochsprung (F)<br> 400 m Halbfinale (M/F)<br> 800 m Halbfinale (M/F)<br> 1500 m Halbfinale (M/F)
Olympiastadion Berlin
11:00 - 14:00 Uhr

Hammerwurf (M)
400 m Hürden Halbfinale (M/F)
Stabhochsprung (F)
400 m Halbfinale (M/F)
800 m Halbfinale (M/F)
1500 m Halbfinale (M/F)

Leichtathletik
11:00 - 14:00
Leichtathletik
Leichtathletik
11:00 - 14:00
Hammerwurf (M)<br> 400 m Hürden Halbfinale (M/F)<br> Stabhochsprung (F)<br> 400 m Halbfinale (M/F)<br> 800 m Halbfinale (M/F)<br> 1500 m Halbfinale (M/F)
Olympiastadion Berlin
11:00 - 14:00 Uhr

Hammerwurf (M)
400 m Hürden Halbfinale (M/F)
Stabhochsprung (F)
400 m Halbfinale (M/F)
800 m Halbfinale (M/F)
1500 m Halbfinale (M/F)

Leichtathletik
15:55 - 19:55
Leichtathletik
Leichtathletik
15:55 - 19:55
Dreisprung (F)<br> Speerwurf (F)<br> Kugelstoßen (M)<br> 110 m Hürden Halbfinale (M)<br> 100 m Hürden Halbfinale (F)<br> Hochsprung (F)<br> 100 m Halbfinale (M/F)<br> Weitsprung (M)<br> Diskuswurf (M)<br> 3000 m Hindernislauf (M)<br> 5000 m (F)<br> 110 m Hürden (M)<br> 100 m Hürden (F)<br> 100 m (M/F)
Olympiastadion Berlin
15:55 - 19:55 Uhr

Dreisprung (F)
Speerwurf (F)
Kugelstoßen (M)
110 m Hürden Halbfinale (M)
100 m Hürden Halbfinale (F)
Hochsprung (F)
100 m Halbfinale (M/F)
Weitsprung (M)
Diskuswurf (M)
3000 m Hindernislauf (M)
5000 m (F)
110 m Hürden (M)
100 m Hürden (F)
100 m (M/F)

Olympischer Platz
Bogensport, Moderner Fünfkampf und Triathlon
Olympischer Platz
Olympischer Platz
Triathlon
08:45 - 10:15
Triathlon
Triathlon
08:45 - 10:15
Berlin City Triathlon: Jedermann-Triathlon
Olympischer Platz
08:45 - 10:15 Uhr

Berlin City Triathlon: Jedermann-Triathlon

Triathlon
10:45 - 11:30
Triathlon
Triathlon
10:45 - 11:30
Olympischer Platz
10:45 - 11:30 Uhr

Triathlon Damen

Bogensport
13:00 - 16:30
Bogensport
Bogensport
13:00 - 16:30
Bogensport
Olympischer Platz
13:00 - 16:30 Uhr

Bogensport

Moderner Fünfkampf
16:30 - 17:30
Moderner Fünfkampf
Moderner Fünfkampf
16:30 - 17:30
Moderner Fünfkampf: Laser Run
Olympischer Platz
16:30 - 17:30 Uhr

Moderner Fünfkampf: Laser Run

Kuppelsaal
Boxen
Kuppelsaal
Kuppelsaal
Boxen
11:00 - 13:00
Boxen
Boxen
11:00 - 13:00
Halbfinale (F)
Kuppelsaal
11:00 - 13:00 Uhr

Halbfinale (F)

Boxen
14:00 - 18:00
Boxen
Boxen
14:00 - 18:00
Finals (M)
Kuppelsaal
14:00 - 18:00 Uhr

Finals (M)

Max-Schmeling-Halle
Turnen
Max-Schmeling-Halle
Max-Schmeling-Halle
Turnen
11:30 - 14:25
Turnen
Turnen
11:30 - 14:25
Mehrkampf (M)
Max-Schmeling-Halle
11:30 - 14:25 Uhr

Mehrkampf (M)

Turnen
15:15 - 17:05
Turnen
Turnen
15:15 - 17:05
Mehrkampf (F)
Max-Schmeling-Halle
15:15 - 17:05 Uhr

Mehrkampf (F)

Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
Trial
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
Trial
10:00 - 11:15
Trial
Trial
10:00 - 11:15
Damen
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
10:00 - 11:15 Uhr

Damen

Trial
12:00 - 13:30
Trial
Trial
12:00 - 13:30
Herren Elite 20"
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
12:00 - 13:30 Uhr

Herren Elite 20"

Trial
14:00 - 15:15
Trial
Trial
14:00 - 15:15
Herren Junioren 20"
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
14:00 - 15:15 Uhr

Herren Junioren 20"

Velodrom
Bahnrad
Velodrom
Velodrom
Bahnrad
09:30 - 13:00
Bahnrad
Bahnrad
09:30 - 13:00
Scratch Vorlauf (M)<br> Einzelverfolgung (F)<br> U17 Madison Vorlauf (M)<br> Scratch (M)<br> Sprint Halbfinals (M)<br> Keirin (F)<br> U19 Teamsprint Quali (M/F)<br> U17 Keirin (F)
Velodrom
09:30 - 13:00 Uhr

Scratch Vorlauf (M)
Einzelverfolgung (F)
U17 Madison Vorlauf (M)
Scratch (M)
Sprint Halbfinals (M)
Keirin (F)
U19 Teamsprint Quali (M/F)
U17 Keirin (F)

Bahnrad
14:00 - 19:45
Bahnrad
Bahnrad
14:00 - 19:45
Einzelverfolgung (F)<br> Sprint (M)<br> U19 Madison (M/F)<br> U19 Teamsprint (M/F)<br> U17 Madison (M/F)
Velodrom
14:00 - 19:45 Uhr

Einzelverfolgung (F)
Sprint (M)
U19 Madison (M/F)
U19 Teamsprint (M/F)
U17 Madison (M/F)

Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
Schwimmen
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
Schwimmen
09:00 - 12:00
Schwimmen
Schwimmen
09:00 - 12:00
Vorläufe<br> 400 m Lagen (M/F)<br> 100 m Schmetterling (M/F)<br> 200 m Rücken (M)<br> 1500 m Freistil (F)<br> 4 x 200 m Freistil (mixed)<br> 4 x 100 m Lagen (F)
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
09:00 - 12:00 Uhr

Vorläufe
400 m Lagen (M/F)
100 m Schmetterling (M/F)
200 m Rücken (M)
1500 m Freistil (F)
4 x 200 m Freistil (mixed)
4 x 100 m Lagen (F)

Schwimmen
15:30 - 17:30
Schwimmen
Schwimmen
15:30 - 17:30
Finalläufe<br> 400 m Lagen (M/F)<br> 100 m Schmetterling (M/F)<br> 200 m Rücken (M)<br> 1500 m Freistil (F)<br> 4 x 200 m Freistil (mixed)<br> 4 x 100 m Lagen (F)
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
15:30 - 17:30 Uhr

Finalläufe
400 m Lagen (M/F)
100 m Schmetterling (M/F)
200 m Rücken (M)
1500 m Freistil (F)
4 x 200 m Freistil (mixed)
4 x 100 m Lagen (F)

City-Spree
Kanu
City-Spree
City-Spree
Kanu
08:00 - 08:45
Kanu
Kanu
08:00 - 08:45
City-Spree
08:00 - 08:45 Uhr

Vorläufe
Kajak (M)
Canadier (F)

Kanu
09:00 - 09:45
Kanu
Kanu
09:00 - 09:45
City-Spree
09:00 - 09:45 Uhr

Läufe SUP Damen
Läufe SUP Herren
Hoffnungslauf SUP Damen
Hoffnungslauf SUP Herren

Kanu
10:30 - 11:00
SUP Finale D/H
Kanu
City-Spree
10:30 - 11:00 Uhr

Finale SUP Damen
Finale SUP Herren

Kanu
11:00 - 12:15
Kanu
Kanu
11:00 - 12:15
Zwischenläufe 1 Kajak Herren<br> Halbfinals Canadier Damen<br> Halbfinals Kajak Herren
City-Spree
11:00 - 12:15 Uhr

Zwischenläufe 1 Kajak Herren
Halbfinals Canadier Damen
Halbfinals Kajak Herren

Kanu
12:15 - 12:45
Finalläufe
Kanu
City-Spree
12:15 - 12:45 Uhr

12:16 Uhr - Bronze-Rennen Canadier Damen
12:20 Uhr - Finale Canadier Damen
12:24 Uhr - Bronze-Finale Kajak Herren
12:28 Uhr - Finale Kajak Herren

Kanu
14:00 - 14:45
K2 Mixed
Kanu
14:00 - 14:45
City-Spree
14:00 - 14:45 Uhr

Halbfinals K2 Mixed
Bronze-Finale K2 Mixed
14:30 Uhr - Finale K2 Mixed

Strandbad Wannsee
Triathlon
Strandbad Wannsee
Strandbad Wannsee
Triathlon
08:00 - 08:30
Triathlon
Triathlon
Strandbad Wannsee
08:00 - 08:30 Uhr

Berlin City Triathlon: Start Jedermann-Triathlon

Triathlon
10:15 - 10:45
Triathlon
Triathlon
Strandbad Wannsee
10:15 - 10:45 Uhr

Start Triathlon (F)

Samstag, 03.08.2019

Sonntag, 04.08.2019

Sportarten
Bahnrad
Bogensport
Boxen
Kanu
Leichtathletik
Moderner Fünfkampf
Schwimmen
Trial
Triathlon
Turnen
08:00
08:30
09:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
Olympiapark Berlin
Bogensport, Moderner Fünfkampf
Olympiapark Berlin
Olympiapark Berlin
Olympiastadion Berlin
Leichtathletik
Olympiastadion Berlin
Olympiastadion Berlin
Leichtathletik
11:30 - 13:15
Leichtathletik
Leichtathletik
11:30 - 13:15
Stabhochsprung (M)<br> Hammerwurf (F)<br> 200 m Halfinale (M/F)
Olympiastadion Berlin
11:30 - 13:15 Uhr

Stabhochsprung (M)
Hammerwurf (F)
200 m Halfinale (M/F)

Leichtathletik
15:10 - 19:00
Leichtathletik
Leichtathletik
15:10 - 19:00
Dreisprung (M)<br> Kugelstoßen (F)<br> Diskuswurf (F)<br> 400 m Hürden (M/F)<br> 400 m (M/F)<br> Hochsprung (M)<br> 3000 m Hindernislauf (F)<br> 5000 m (M)<br> Weitsprung (F) <br> Speerwurf (M)<br> 1500 m (M/F)<br> 800 m (M/F)<br> 200 m (M/F)
Olympiastadion Berlin
15:10 - 19:00 Uhr

Dreisprung (M)
Kugelstoßen (F)
Diskuswurf (F)
400 m Hürden (M/F)
400 m (M/F)
Hochsprung (M)
3000 m Hindernislauf (F)
5000 m (M)
Weitsprung (F)
Speerwurf (M)
1500 m (M/F)
800 m (M/F)
200 m (M/F)

Olympischer Platz
Bogensport, Moderner Fünfkampf und Triathlon
Olympischer Platz
Olympischer Platz
Triathlon
08:45 - 10:15
Triathlon
Triathlon
08:45 - 10:15
Berlin City Triathlon: Sprint-Triathlon
Olympischer Platz
08:45 - 10:15 Uhr

Berlin City Triathlon: Sprint-Triathlon

Triathlon
11:00 - 11:35
Triathlon
Triathlon
Olympischer Platz
11:00 - 11:35 Uhr

Triathlon Herren

Bogensport
13:00 - 16:30
Bogensport
Bogensport
13:00 - 16:30
Bogensport
Olympischer Platz
13:00 - 16:30 Uhr

Bogensport

Moderner Fünfkampf
16:30 - 17:30
Moderner Fünfkampf
Moderner Fünfkampf
16:30 - 17:30
Moderner Fünfkampf: Laser Run
Olympischer Platz
16:30 - 17:30 Uhr

Moderner Fünfkampf: Laser Run

Kuppelsaal
Boxen
Kuppelsaal
Kuppelsaal
Boxen
11:00 - 15:00
Boxen
Boxen
11:00 - 15:00
Boxen Finals (F)
Kuppelsaal
11:00 - 15:00 Uhr

Boxen Finals (F)

Max-Schmeling-Halle
Turnen
Max-Schmeling-Halle
Max-Schmeling-Halle
Turnen
11:30 - 16:00
Turnen
Turnen
11:30 - 16:00
Gerätefinals (M/F)
Max-Schmeling-Halle
11:30 - 16:00 Uhr

Gerätefinals (M/F)

Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
Trial
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
Trial
10:30 - 11:45
Trial
Trial
10:30 - 11:45
Herren Junioren 26"
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
10:30 - 11:45 Uhr

Herren Junioren 26"

Trial
12:00 - 13:30
Trial
Trial
12:00 - 13:30
Herren Elite 26"
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark
12:00 - 13:30 Uhr

Herren Elite 26"

Velodrom
Bahnrad
Velodrom
Velodrom
Bahnrad
09:00 - 13:20
Bahnrad
Bahnrad
09:00 - 13:20
U19 Sprint (F)<br> Sprint Halbfinals (F)<br> U17 Keirin (M)<br> U19 Keirin (M)<br> Scratch (F)<br> Mannschaftsverfolgung (M)
Velodrom
09:00 - 13:20 Uhr

U19 Sprint (F)
Sprint Halbfinals (F)
U17 Keirin (M)
U19 Keirin (M)
Scratch (F)
Mannschaftsverfolgung (M)

Bahnrad
13:55 - 14:55
Bahnrad
Bahnrad
13:55 - 14:55
Sprint (F)<br> Keirin (M)<br> U19 Sprint (F)
Velodrom
13:55 - 14:55 Uhr

Sprint (F)
Keirin (M)
U19 Sprint (F)

Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
Schwimmen
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
Schwimmen
09:00 - 12:00
Schwimmen
Schwimmen
09:00 - 12:00
Vorläufe<br> 100 m Freistil (M/F)<br> 200 m Brust (F)<br> 200 m Lagen (M)<br> 200 m Schmetterling (F)<br> 400 m Freistil (M)<br> 800 m Freistil (F)<br> 4 x 100 m Lagen (mixed)<br> 50 m Schmetterling (M)<br> 50 m Rücken (F)<br> 50 m Brust (M)<br> 50 m Freistil (M)
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
09:00 - 12:00 Uhr

Vorläufe
100 m Freistil (M/F)
200 m Brust (F)
200 m Lagen (M)
200 m Schmetterling (F)
400 m Freistil (M)
800 m Freistil (F)
4 x 100 m Lagen (mixed)
50 m Schmetterling (M)
50 m Rücken (F)
50 m Brust (M)
50 m Freistil (M)

Schwimmen
15:30 - 17:30
Schwimmen
Schwimmen
15:30 - 17:30
Finalläufe<br> 800 m Freistil (F)<br> 100 m Freistil (M/F)<br> 200 m Brust (F)<br> 200 m Lagen (M)<br> 200 m Schmetterling (F)<br> 400 m Freistil (M)<br> 50 m Schmetterling (M)<br> 50m Rücken (F)<br> 50 m Brust (M)<br> 50 m Freistil (M)
Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark
15:30 - 17:30 Uhr

Finalläufe
800 m Freistil (F)
100 m Freistil (M/F)
200 m Brust (F)
200 m Lagen (M)
200 m Schmetterling (F)
400 m Freistil (M)
50 m Schmetterling (M)
50m Rücken (F)
50 m Brust (M)
50 m Freistil (M)

City-Spree
Kanu
City-Spree
City-Spree
Kanu
09:00 - 10:15
Kanu
Kanu
09:00 - 10:15
Vorläufe Kajak Damen<br> Vorläufe Canadier Herren<br> Zwischenläufe Kajak Damen
City-Spree
09:00 - 10:15 Uhr

Vorläufe Kajak Damen
Vorläufe Canadier Herren
Zwischenläufe Kajak Damen

Kanu
11:40 - 12:15
Finalläufe
Kanu
City-Spree
11:40 - 12:15 Uhr

Halbfinals Kajak Damen
Halbfinals Canadier Herren
Bronze-Rennen Kajak Damen
Finale Kajak Damen
Bronze-Finale Canadier Herren
Finale Canadier Herren

Strandbad Wannsee
Triathlon
Strandbad Wannsee
Strandbad Wannsee
Triathlon
08:00 - 08:30
Triathlon
Triathlon
Strandbad Wannsee
08:00 - 08:30 Uhr

Berlin City Triathlon: Start Sprint-Triathlon

Triathlon
10:15 - 11:00
Triathlon
Triathlon
10:15 - 11:00
Strandbad Wannsee
10:15 - 11:00 Uhr

Start Triathlon (M)

Sonntag, 04.08.2019

Jedermann-Triathlon

Im Rahmen von „Die Finals – Berlin 2019“ findet am 3. August ein Jedermann-Triathlon statt für all diejenigen, die erstmals Triathlon ausprobieren oder einen Wiedereinstieg schaffen möchten, auf leicht verkürzten Strecken. Am 4. August können sich ambitionierte Hobbytriathletinnen und -triathleten über die Sprintdistanz miteinander messen.

Infos und das Anmeldeformular gibt es hier: https://www.dtu-info.de/berlin2019.


10. Familien Sportfest

Zu den Finals lädt das Familiensportfest des LSB Berlin Besucherinnen und Besuchern von Jung bis Alt über zwei Tage in den Olympiapark. Hier werden am Finals-Wochenende ca. 70.000 Personen erwartet. Beim Familiensportfest können Sportarten live erlebt und ausgeübt werden. Im Anschluss ist ein Besuch der Meisterschaften in der Leichtathletik, Bogensport, Triathlon, Modernem Fünfkampf und Boxen möglich.